Фотоотчёт по размещению и применению развивающего оборудования в ДОУ

Оценка материально-технической базы

Материально – техническая база реализации ООП ДО соответствует действующим санитарным и противопожарным нормам. Обеспечение безопасности воспитанников дошкольного учреждения осуществляется круглосуточно. Детский сад оборудован специальными системами безопасности:

• Кнопкой «тревожной сигнализации»;
  • Специальной автоматической системой пожарной сигнализации;
  • Видеонаблюдением на территории учреждения.

В детском саду имеется паспорт антитеррористической защищенности, регулярно (в соответствии с графиком) проводятся учебные эвакуационные тренировки с целью обучения алгоритму действий при пожаре, теракте и других чрезвычайных ситуациях. Территория сада ограждена, ограничен доступ посторонних лиц в здания и на территорию ДОУ.

МКДОУ Нововоронежский детский сад № 5 оснащен техническими средствами:

• Музыкальный центр – 2;
  • Мультимедийная установка -2;
  • Интерактивная доска - 2;
  • Интерактивный стол – 1;
  •  Видеокамера, документ камера и фотоаппарат;
  • Ноутбук – 2;
  • Компьютер – 5;
  • Телевизор – 3;
  • Интернет;
  • Видеонаблюдение;
  • Копировальная техника – 3.

Предметно – развивающая среда групп соответствует общим принципам построения развивающей среды. Пространство групп разграничено на зоны, оснащенные  развивающим материалом. Все предметы в прямой доступности для  детей, что позволяет дошкольникам выбирать интересные для себя занятия, чередовать их в течение дня.

Предметно – пространственная среда обеспечивает возможность общения и совместной деятельности детей и взрослых, во всех видах детской деятельности.

В МКДОУ Нововоронежский детский сад № 5 созданы условия, направленные на всестороннее развитие воспитанников, предметно – пространственная среда способствует полноценному физическому, художественно - эстетическому, познавательному, речевому и социально – личностному развитию дошкольников:

В группах созданы условия для самостоятельного активного и целенаправленного действия детей во всех видах деятельности;

Организация и расположение оборудования осуществляется педагогами рационально, удобно для детей и соответствует возрастным особенностям и потребностям детей. Расположение мебели, игрового оборудования отвечает техники безопасности, санитарно – гигиеническим нормам, физиологии детей;

Предметно – развивающая среда групп обеспечивает реализацию принципа интеграции образовательных областей, обеспечена материалом для мальчиков и девочек, доступна для каждого ребенка.

В Детском саду оборудованы помещения:

• групповые помещения – 9;
  • кабинет заведующего – 1;
  • кабинет завхоза- 1;
  • методический кабинет – 1;
  • музыкально- спортивный зал – 2;
  • кабинет педагога – психолога - 1;
  • кабинет учителя – логопеда- 1;
  • кабинет педагога дополнительного образования- 1;
  • изостудия - 1;
  • комната психолого – эмоциональной разгрузки – 1;
  • комната психомоторного развития – 1;
  • мини – музей « Русская горница» -1;
  • « Библиотечная гостиная» - 1;
  • « Лего-центр» - 1;
  • пищеблок – 2;
  • прачечная – 1;
  • медицинский кабинет – 2;
  • костюмерная -1.

На территории ДОУ   расположена интерактивная спортивная площадка  « Стадион», организована площадка для занятий ПДД, площадка оборудованная под летний театр, библиотека на улице « Почитай-ка».